Солнечная печь для разложения углекислого газа.
Солнечная печь
Вот такая большая солнечная печь была сконструирована учеными из Национальной лаборатории Sandia (США). Традиционно такие печи, ввиду больших температур, получаемых в них, используют для разложения веществ. Например, перспективным является разложение в них воды на водород и кислород (водород, как известно, является перспективным энергоносителем будущего). Однако в данном случае был предложен необычный подход - использовать печь для обратного разложения обычного углекислого газа. В ходе такого разложения получается кислород и моноксид углерода. Последний же можно снова использовать для получения водорода или различных видов жидкого топлива.
Таким образом, по мнению ученых, их идея имеет два очевидных плюса:
1) она позволит утилизировать углекислый газ, образующийся на производствах, в ТЭЦ, мусоросжигательных печах и многих других его источниках. Это становится все более актуально из-за растущего в мире беспокойства по поводу глобального потепления.
2) вновь получая различные виды топлива, становится возможным экономить на них. Кроме того, получение жидких видов топлива позволит таким установкам хорошо вписаться в существующую топливную инфраструктуру, где применяется бензин, дизельное и авиационное топливо и т.д.
В отдаленной же перспективе, как считают исследователи, можно будет разлагать не тот CO2, который утилизируется при сжигании топлива, а использовать углекислый газ, находящийся прямо в атмосфере.
Комментариев нет:
Отправить комментарий