четверг, 13 августа 2009 г.

Солнечная печь для разложения углекислого газа.

Солнечная печь для разложения углекислого газа.



Солнечная печь

Вот такая большая солнечная печь была сконструирована учеными из Национальной лаборатории Sandia (США). Традиционно такие печи, ввиду больших температур, получаемых в них, используют для разложения веществ. Например, перспективным является разложение в них воды на водород и кислород (водород, как известно, является перспективным энергоносителем будущего). Однако в данном случае был предложен необычный подход - использовать печь для обратного разложения обычного углекислого газа. В ходе такого разложения получается кислород и моноксид углерода. Последний же можно снова использовать для получения водорода или различных видов жидкого топлива.

Таким образом, по мнению ученых, их идея имеет два очевидных плюса:
1) она позволит утилизировать углекислый газ, образующийся на производствах, в ТЭЦ, мусоросжигательных печах и многих других его источниках. Это становится все более актуально из-за растущего в мире беспокойства по поводу глобального потепления.
2) вновь получая различные виды топлива, становится возможным экономить на них. Кроме того, получение жидких видов топлива позволит таким установкам хорошо вписаться в существующую топливную инфраструктуру, где применяется бензин, дизельное и авиационное топливо и т.д.

В отдаленной же перспективе, как считают исследователи, можно будет разлагать не тот CO2, который утилизируется при сжигании топлива, а использовать углекислый газ, находящийся прямо в атмосфере.

Комментариев нет: